суббота, 21 января 2017 г.

В каждом возрасте - свой конструктор ЛЕГО

Родители часто спрашивают меня, какой конструктор ЛЕГО купить ребенку. На этот вопрос нельзя ответить однозначно, возрастные границы достаточно размыты, всё очень индивидуально. Поделюсь своими наблюдениями.
Конструктор LEGO SOFT
В ЛЕГО-студии нашего детского сада дети занимаются с наборами конструктора LEGO трех видов. Самый большой - LEGO SOFT - это кирпичики из мягкого материала, предназначенные для детей 1 - 3 лет, но даже школьники с огромным удовольствием играют с этим конструктором, всё дело в масштабе получаемой постройки.
Конструктор LEGO DUPLO имеет средний размер и предназначен для детей от 1,5 до 5 лет. Он подходит для начального конструирования в любом возрасте (даже в 6-7 лет), так как детали удобно держать и скреплять между собой, а потом разбирать, что тоже немаловажно.
Конструктор LEGO DUPLO











На начальном этапе дети учатся строить по образцу, для чего необходимо зрительно разделить его на отдельные части и скопировать. В качестве образца сначала выступает готовая модель, позднее схема или фотография, на которой труднее проанализировать детали. Анализ формы и количества деталей, использованных в модели, легче выполнить, когда образец выполнен из конструктора LEGO DUPLO. Поэтому с данным видом конструктора дети работают и в старшей возрастной группе. При этом на занятиях не используются пошаговые печатные инструкции, так как возникает риск механического соединения деталей без включения познавательных процессов.
Конструктор LEGO SISTEM
В старшей группе мы начинаем работу с конструктором LEGO SISTEM. Не смотря на то, что данный вид рекомендуется производителями с четырех лет, (и многие дети конструируют из него дома), мы, ввиду уже перечисленных выше причин и обеспечения безопасности, начинаем создавать конструкции из LEGO SISTEM с детьми из старшей и подготовительной к школе группы.
К 5,5 - 6 годам у большинства дошкольников уже достаточно развита мелкая моторика пальцев рук, воображение и пространственное мышление, чтобы самостоятельно производить анализ объектов и моделей, поэтому именно в этом возрасте конструирование выходит на новый уровень - моделирование и созданий композиций из LEGO SISTEM.
Подводя итог, скажу, что навыки конструирования и развитие способностей не сильно зависят от размера деталей, поэтому выбор конструктора - это личное дело каждого родителя. Главное – играть вместе с ребенком, быть его партнером и помощником, тогда всё получится!

КОНСТРУИРУЙТЕ, ИГРАЙТЕ, РАЗВИВАЙТЕСЬ!

6 комментариев:

  1. Спасибо, Анастасия! Все детки очень любят конструировать из ЛЕГО конструктора и фантазировать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Наталья! Только у фантазирования должна быть цель, тогда будет и результат.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анастасия.
    Соглашусь с Вами, что главное - играть вместе с ребенком, быть его партнером, помощником.
    Вот, например,я работаю с детьми раннего возраста, в этом году набор очень маленьких детей, на 1 сентября только двум было ровно два, остальные - октябрь-март... Очень хочется научить их конструировать из Лего, для них соединять детали очень сложное занятие, вот и играю с ними, сама им строю. Кстати, жирафик им очень приглянулся! Спасибо огромное за идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна! С малышами хорошо конструировать из ЛЕГО СОФТ. Этот конструктор хоть и большой, но легкий, его удобно держать двумя руками. В ЛЕГО ДУПЛО можно играть так: предлагать детям помочь достроить вашу модель, например, построить башенку из двух кирпичиков 2х2 - это будет ножка жирафа, три-четыре кирпичика - шея и т.д.

      Удалить
    2. Спасибо, Анастасия, за совет. Пытаюсь, стараюсь удерживать их внимание, строим вместе фигурку... как только построим, ребенок требует дать ему игрушку в личное пользование и раз, ребенок ее ломает... К концу учебного года они, конечно же, будут уже другими, наши усилия не пройдут даром.😉

      Удалить
  3. А если взять конструкторы аналог лего topkits.ru от китайских производителей?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.