воскресенье, 23 апреля 2017 г.

Foresight "ПреОбразование"

22 апреля в НТФ ИРО СО (г. Нижний Тагил) в рамках работы Ассоциации "Инженерная галактика" состоялась Форсайт-сессия "ПреОбразование", в которой приняли участие воспитанники, родители и педагоги нашего детского сада.
Форсайт-сессия - это система мероприятий, обеспечивающая совместную деятельность детей и взрослых по определению и созданию возможного будущего.
Более подробно о форсайте можно прочитать здесь.
На форсайт-сессии "ПреОбрзование"прошли мероприятия, которые позволили детям совместно со взрослыми рассказать, каким они видят это будущее, какие проблемы настоящего возможно будут решены. 
В рамках форсайта состоялись:
ЛЕГО выставка творческих работ,
Трибуна изобретателей "Мир Будущего", 
форсайт-сессия для взрослых "Идеальная игрушка будущего" и др.
Наши ребята представили на "Трибуне изобретателей "Мир будущего" проект "РОБОКИТ" для очистки поверхности водоемов от пластикового мусора, который был отмечен модератором площадки С.Э. Потоскуевым (доцент каф. ФМО НТФ ИРО, кандидат физико-математических наук) как перспективный и необходимый человечеству.

Трибуна изобретателей
На трибуне представляли проекты юные изобретатели от 6 до 18 лет. Кроме нашей команды из дошкольников приняли участие ребята из команды "Агро-Ньютоны" (д/с №6 МАДОУ "Радость", г. Нижний Тагил), представившие проект "Огород без хлопот". 
Трибуна изобретателей
Очень понравился ребятам ЛЕГО цирк с дрессированными львами и "фокусы" с качером Бровина, когда поднесенная к качеру энергосберегающая лампа загоралась без проводов :)
В 1987 г. советский инженер Владимир Бровин в процессе разработки электромагнитного компаса, который мог бы определять стороны света при помощи звука, изобрел оригинальный вариант генератора электромагнитных колебаний, который позже назвал «качер Бровина». 
ЛЕГО выставка

Параллельно с Трибуной работала ЛЕГО выставка творческих работ и "Скоростная сборка", где нужно было собрать модель за 10 мин. С этой задачей ребята отлично справились!

Скоростная сборка

А пока дети делились своим видением будущего, взрослые, в том числе родители, создавали "Игрушку будущего".
Форсайт-сессия прошла насыщенно и интересно. Спасибо организаторам за прекрасную возможность для детей представить свои идеи и познакомиться с опытом других ребят. 



Особую благодарность хочется выразить Сергею Эрвиновичу Потоскуеву за меткие замечания, интересные и конструктивные предложения по улучшению проекта, юмор и поддержку каждого участника, и маленького и большого. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.