воскресенье, 9 апреля 2017 г.

Региональный семинар 30.03.2017

30 марта в нашем детском саду прошёл региональный семинар для педагогов области и города на тему "Образовательная деятельность детского сада в соответствии с ФГОС ДО". Педагогической общественности был представлен опыт работы по применению современных развивающих педагогических технологий.
Семинар начался с приветственного слова заведующей детским садом №13 "Золотой ключик" Людмилы Владимировны Косовой и старшего воспитателя Ирины Юрьевны Морозовой. 
Далее состоялись открытые показы совместной образовательной деятельности педагогов с детьми.


Музыкальным руководителем Ю.В. Черновой был ярко продемонстрирован деятельностный поход в организации музыкальной деятельности с детьми 3-4 лет, в процессе которой дети с удовольствием путешествовали по весеннему лесу, исполняя песни и танцы.

Дифференцированный подход к организации двигательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста продемонстрировала инструктор по физической культуре А.А. Маточкина. При этом дети не просто пришли заниматься физкультурой, а путешествовали по Африке вместе со своими друзьями - зебрами и львятами из пособия "Детский календарь", сделанными вместе с родителями.
Позднее, на круглом столе, Анна Анатольевна подробно познакомила коллег с данным подходом, учитывающим потенциальные возможности детей разных групп подвижности. 
В ЛЕГО-студии коллеги имели возможность познакомиться с организацией совместной деятельности с детьми по ЛЕГО конструированию.  Мной было представлено занятие с детьми 5-6 лет на тему "Любимое время года". Сначала вместе с детьми из старшей группы "Веснушка" мы вспомнили приметы и образы природы в разное время года, а также о деятельности людей в разные периоды года. А затем ребятам было предложено построить свое любимое время года и рассказать о нем. В результате была построена ЛЕГО панорама, в которой "победу одержало" лето.
На круглом столе мной был представлен доклад на тему "Применение технологии ЛЕГО конструирования в образовательном процессе ДОО", в котором были отражены основные принципы, формы организации занятий в зависимости от возраста детей и цели. 
Воспитатель старшей группы "Звёздочка" М.А. Кущенко продемонстрировали гостям  применение технологии Н.А. Коротковой "Путешествие по реке времени". Вместе с Мариной Анатольевной дети путешествовала в прошлое театра.
А в средней группе "Солнышко" дети вместе с воспитателем Н.В. Винокуровой знакомились с "магнитными чудесами", а гости семинара с технологией экспериментирования.
Воспитатель по изодеятельности Т.В. Ячменева ярко продемонстрировала подходы к организации изобразительной деятельности по технологии "мастерская" Н.А. Коротковой. Дети вместе с воспитателем рисовали улицы и дома Новоуральска - города будущего.

На круглом столе Татьяна Викторовна подробно рассказала о принципах организации "мастерской", и классификации занятий по представлению цели.
Также у наших коллег была возможность познакомиться с развивающей предметно-пространственной средой в группах разного возраста. Об организации образовательного пространства в своих группах с удовольствием рассказали воспитатели групп "Кнопочки", "Солнышко", "Родничок", "Почемучка", "Звездочка", "Жемчужинка". 
Гостям было интересна каждая мелочь, коллеги отметили, что узнали для себя много нового и взяли на заметку, что очень приятно. Также гости увидели, как применяется на занятиях и в оформлении групп пособие "Детский календарь". Педагоги нашего детского сада охотно поделились опытом работы с пособием, дидактическим играми и поделками, сделанными детьми вместе с родителями с его помощью.
Подвела итог мероприятия старший воспитатель нашего детского сада  И.Ю. Морозова. В своем докладе Ирина Юрьевна прокомментировала современные требования ФГОС ДО к организации образовательной деятельности и пути их реализации в нашем детском саду.
Надеемся, что наш опыт будет полезен коллегам и с удовольствием снова будем ждать в гости.



2 комментария:

  1. Здравствуйте, Анастасия!
    Очень интересно и насыщенно прошел в вашем детском саду семинар! Большое спасибо за рассказ и фото отчет!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Программа семинара была действительно насыщенной!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.