понедельник, 12 марта 2018 г.

Региональный семинар 28.02.2018

В последний день зимы наш детский сад встречал гостей на региональном семинаре, посвященном современным технологиям познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.
Педагоги нашего детского сада представили коллегам области свой опыт по реализации технологий для развития интересов, любознательности и самостоятельности у детей дошкольного возраста в разных возрастных группах.


В младшей группе Долгирева Е.А. продемонстрировала приемы классификационной работы.

В старшей группе Винокурова Н.В. представила технологию "путешествие по карте". Дети составляли маршрут и путешествовали по крайнему северу, где познакомились с удивительным животным - нарвалом. 

Кущенко М.А. на занятии "Защитники Руси во все времена" продемонстрировала  приемы работы с детьми подготовительной к школе группы по технологии "путешествие по реке времени". 

Также коллегам был представлен опыт по применению информационно-коммуникационных технологий. На музыкальном занятии Черновой Ю.В. дети смогли не только прослушать музыкальное произведение, но и увидеть его в исполнении симфонического оркестра. Значимость визуализации труднодоступной для восприятия детей информации была продемонстрирована на занятиях познавательного цикла с помощью презентации «Обитатели северных земель», видеороликов «Из жизни нарвалов», «О героях былых времен».
Мной были представлены приемы работы с интерактивной доской и применение технологии лего-конструирования. Коллеги познакомились с такой организацией занятия, как лего-сессия в форме моделирования. Наше занятие было посвящено кошкам, потому что именно этих животных очень 
хотели построить дети. К тому же 1 марта - Всемирный день кошек - отличный повод! Но когда ребята пришли на занятие, они еще не догадывались об этом. Создать интригу помогла интерактивная доска, на которой в темноте спрятались любимцы. Найти их помог "прибор ночного видения".
Мы вспомнили, что уже знаем о кошках, и как нам понять их язык, а потом построили своих маленьких лего-питомцев и поселили их на планете кошек.

На круглом столе педагоги Морозова И.Ю., Лаптева О.А., Князева А.В., Властова А.А., Рощина Е.А. раскрыли теоретические и практические аспекты по применению в детском саду технологий познавательно-исследовательской деятельности.
Надеемся, что наш опыт будет полезен коллегам и с удовольствием снова будем ждать в гости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.