понедельник, 19 марта 2018 г.

V НПК "Инженерное образование: от школы к производству"

15-16 марта в Екатеринбурге состоялась научно-практическая конференция "Инженерное образование: от школы к производству". Дошкольной ступени образования был посвящен второй день конференции, на котором обсуждались вопросы развития STEM-компетенций в детском саду.

STEM-образование (Science, Technology, Engineering, Math) - образование по естественно-научным и техническим специальностям.
Это взаимодействие тех областей знаний, которые позволяют ребенку понять непростой и крайне интересный окружающий мир во всем его многообразии: 
Наука (Science) всегда присутствует в мире вокруг нас;
Технология (Technology) проникает во множество аспектов нашей жизни; 
Инженерия (Engineering) используется в проектировании конструкций зданий, дорог, мостов, улучшении окружающей среды, и во многом другом. 
Математика (Math) касается каждой профессии, каждого занятия, совершаемого нами в повседневной жизни.
Именно развитию у дошкольников любознательности, интереса к естественным наукам и навыков сотрудничества был посвящен мастер-класс Майи Скляровой, сертифицированного тренера LEGO Education Academy, директора сети центров детского развития «Академия гномов», г. Москва, а также мастер-классы и интерактивные площадки педагогов области. 
На мастер-классе «Основы программирования, как базовая пропедевтика инженерного образования», проведенном педагогами МАДОУ «Радость» (г. Нижний Тагил) мы познакомились с оборудованием РАОР, использующемся на одном из этапов соревнований «ИКАРЕНОК».
Мастер-классы «Фиксилаборатория в развитии естественнонаучных представлений дошкольников» и «Физика для детей» были посвящены организации деятельности  по экспериментированию
Педагоги интерактивной площадки «Умные игры SMART BOARD» продемонстрировали опыт по созданию интерактивных игр на основе технологии Воскобовича, развивающих логику и пространственное мышление. Также у нас была возможность познакомиться с конструктором «Полидрон». 

Конференция принесла интересные встречи и продуктивное общение, новые знакомства и обмен опытом, а также новый взгляд на современное образование. Появились поводы для размышления, что не может не радовать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.